Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экспорт леса-кругляка - мощная коррупционная афера

Экспорт леса-кругляка - мощная коррупционная афера
Фото: lesovod.org.ua
Власти уже открыто пытается отменить мораторий на экспорт леса-кругляка. Цена вопроса - 600 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС и радужные прогнозы о якобы увеличение экспортных валютных поступлений. Не исключено, что в ходе последнего визита премьер - министра в Брюссель, руководство правительства взяла на себя обязательства по решению этого вопроса в ближайшее время. Соответствующий закон уже якобы тайком подан в Верховную Раду Украины.

Справедливость" считает, что каждый честный и справедливый человек в этой стране должен сказать свое слово и не допустить принятия этого позорного решения.

Власть игнорирует тот факт, что с 2015 года, с тех пор когда начал действовать соответствующий мораторий, в сферу переработки древесины в Украине было вложено гораздо больше чем 600 млн. Евро инвестиций. За это время создано несколько десятков крупных и средних, а также сотни малых деревообрабатывающих предприятий, что позволило в 2016 году увеличить выпуск готовой продукции на 15%. Много отраслей экономики сейчас демонстрируют схожие показатели роста ?!

Отмена моратория и фактическое создание неблагоприятных конкурентных условий для переработчиков древесины - затормозит развитие отрасли, сделает невозможным дальнейшее расширение производства и наращивание инвестиций в отрасль.

Власть умалчивает о том, что на 80-90% экспорт украинской древесины традиционно и всегда был откровенно криминализированным. Тень и криминал начинались с незаконным вырубкам экспортоориентированного леса и махинаций вокруг таможенного оформления грузов, а заканчивались произволом контрабандистов и выводом валютной выручки на оффшоры. Или кто-то считает, что ситуация с работой таможен, противодействием оффшорам и борьбой с коррупцией в Украине уже изменилась к лучшему?


Фото: volyn24.com

Возможно просто с "ореховой мафии" наедаются уже не все и кому понадобилась более мощная коррупционная афера? Действительно, сезонный и зависим от урожаев "бизнес на орехах" по сравнению с коррупционным потенциалом сделок с экспортом леса, будет казаться какой-то малобюджетной потасовкой.

Власть делает вид что не понимает очевидных вещей - того, что развитие внутренней переработки продукции всегда дает в 3-5 раз больший экономический эффект, чем экспорт первичного сырья. К тому же, существует кардинальное различие между переработчиками и экспортерами сырья по таким показателям, как рыночная стоимость продукции, количество созданных рабочих мест, база налогообложения, объемы отчислений в социальные и в пенсионный фонд и т.д.

Неужели не понятно, что открытие границ для свободного экспорта леса, повлечет системные убытки национальной экономике, усилит сырьевой статус и експротозалежнисть Украины !?

Считаем, что любые попытки отмены моратория на экспорт древесины являются экономически необоснованными, угрожающими национальных и коррупционно мотивированным.

К сожалению, опыт блокады Крыма и Донбасса доказывает, что без давления со стороны активного гражданского общества, украинские власти пока еще не научилась реализовывать патриотическую проукраинскую политику и все время требует соответствующей "помощи".

Поэтому требуем от Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины дать экспертную оценку последствий отмены моратория на экспорт леса-кругляка, а также в соответствии с результатами экспертизы - начать уголовные производства в отношении лиц, которые планируют совершить преступление в системе экономической безопасности государства. Особое внимание компетентных органов просим обратить на возможные нарушения законов Украины и норм регламента ВРУ во время попыток "продвижение" этой антиукраинской авантюры через парламент.

Предостерегаем народных депутатов Украины от поддержки законопроекта об отмене действующего моратория. Мы внимательно следим за повесткой дня работы парламента и будем поименно фиксировать все голосования!  

Обращаемся к нашим уважаемых европейских партнеров с призывом быть мудрыми и искренними в своих намерениях. Невозможно, с одной стороны, призвать украинскую власть к борьбе с коррупцией, а с другой стороны - подталкивать к созданию новых коррупционных схем и очередного грабежа собственного народа. Почему большое количество европейских стран имеет законодательный запрет на экспорт леса, а от Украины вы требуете противоположного? ... Между партнерами такого быть не должно!

Правительства Украины также еще не поздно опомниться, учесть печальный опыт предшественников и перестать испытывать терпение украинского народа. Вместо очередной кардинального изменения правил игры, предлагаем инициировать подписание Меморандума с представителями предприятий деревообрабатывающей отрасли, что гарантирует дальнейшее наращивание внутреннего производства и приведения рынка древесины в цивилизованное состояние.  

"Справеливисть" считает ситуацию вокруг моратория на экспорт древесины показательной и принципиальной ... Если будут проигнорированы национальные интересы и власть пойдет вопреки требованиям украинского общества - завтра, по этой же схеме может быть отменен мораторий на продажу земли и украдено самое ценное народное богатство.

ТОП ЧИТАЮТ КОММЕНТИРУЮТ
No articles
СТАТЬИ
Мебель для юриста под заказ

Мебель для юриста под заказ