Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выиграл суд у государства? Попробуй его выполнить!

Выиграл суд у государства? Попробуй его выполнить!
Случаи, когда органы государственной власти, органы местного самоуправления их служебные или должностные лица нарушают безосновательно права общины с каждым днем все чаще.

Доказательства тому многочисленные решения судов в пользу граждан. Однако здесь возникает другой вопрос: а как теперь заставить чиновников выполнить это решение? 
Одной из самых острых проблем отечественного судопроизводства является реальное исполнение судебных решений. Конституция Украины (статья 124) устанавливает, что судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными к исполнению на всей территории Украины. Эти положения также отражены в ст. 1, 11 Закона Украины «О судоустройстве Украины», с уточнением по кругу лиц, а именно: судебные решения, вступившие в законную силу, являются обязательными для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, объединениями граждан и другими организациями, гражданами и юридическими лицами на всей территории Украины, и ст., 14 Кодекса административного судопроизводства Украины. 
Однако практика показывает, что существующая система исполнения решений суда не отвечает потребностям времени и часто малоэффективна. 
Основным законодательным механизмом, призванным обеспечить выполнения решений суда, является ответственность за его неисполнение.
Что касается выполнения судебного решения, где ответчиком является орган государственной власти Украины, следует отметить следующее. В соответствии со статьей 124 Конституции Украины, статьи 11 Закона Украины «О судоустройстве Украины» и части 2 статьи 14 Кодекса административного судопроизводства Украины постановления по административным делам, вступившие в законную силу, являются обязательными к выполнению на всей территории Украины. 
Особенностью дисциплинарной ответственности государственных служащих является то, что дисциплинарные взыскания к ним применяются за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, а также за поступок, порочащий его как государственного служащего, или дискредитирует государственный орган, в котором он работает. 
Государственный служащий обязуется верно, служить народу Украины, строго соблюдать Конституцию и законы Украины, содействовать воплощению их в жизнь, укреплять их авторитет, охранять права, свободы и законные интересы граждан, с достоинством носить высокое звание государственного служащего, добросовестно выполнять свои обязанности. 
Неисполнение решения суда органом государственной власти и государственным служащим недопустимо, поскольку, в соответствии со статьей 19 Конституции Украины, орган государственной власти и государственный служащий действует в рамках Закона и не может его нарушать. В то же время, государственный служащий, не выполняет решения суда, не может занимать должность государственного служащего, поскольку порочит его высокое «звание», и нарушает данное им присягу государственного служащего. 
Итак, исполнение судебного решения является прямой обязанностью государственного служащего. 
Кроме того, неисполнение судебных решений влечет за собой установленную ответственность, в т.ч. и уголовное. Так, статьей 382 Уголовного кодекса Украины предусмотрено, что состав преступления формируется в случае умышленного невыполнения должностным лицом приговора, решения, определения, постановления суда, вступивших в законную силу, или препятствование их исполнению. Санкции этой статьи обязательно включают запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. 
Однако даже такая жесткая ответственность не всегда является залогом выполнения решения. В таком случае нужно максимально привлекать средства массовой информации и придавать этом публичности, привлекать широкие массы общественности. 
Очевидно, что в таких случаях только объединив усилия общественности и СМИ можно достичь желаемого результата.

ТОП ЧИТАЮТ КОММЕНТИРУЮТ
No articles
СТАТЬИ
Мебель для юриста под заказ

Мебель для юриста под заказ