Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Студенческая молодежь - за европейское образовательное пространство!

Студенческая молодежь - за европейское образовательное пространство!
"Спонтанно сгармонизованные действия студентов во все времена пробуждали новое сознание и творили толчок к изменениям в обществе", - Иван Вакарчук.

Академическое сообщество Львовского национального университета имени Ивана Франко всегда отличалась своей не безразличием относительно того, с каким лицом украинское образование и наука идти в мир, навстречу своему будущему. Именно студенческая молодежь массово обнаружила и за манифестила национальное сознание и общественную ответственность и продемонстрировала волю к борьбе в защиту национальных интересов и моральных принципов свободы выбора и достоинства человека, о чем свидетельствует хроника событий и ХХ, и XXI века.

        Львовский университет - очаг твердости духа, где утверждаются ценности свободы и демократии, нравственности и творчества, здесь возникает такое университетскую среду, в котором личный пример профессора-учителя формирует у студента чувство национального достоинства и гражданской ответственности.

ЛНУ им. Ивана Франко является одним из первых вузов, которые открыто задекларировали свою позицию относительно подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и активными действиями поддерживает Евромайдан, став его соавтором.

Еще в день празднования Международного дня студентов (также весьма символично!) на площади перед памятником Тарасу Шевченко состоялось вече в поддержку евроинтеграции Украины, в котором приняли участие представители Университета (подробнее здесь).   

А уже в ночь с 21 на 22 ноября небольшая группа студентов отдельных факультетов ЛНУ им. Ивана Франко вместе со студентами других вузов Львова и представителями общественных организаций, неравнодушных к будущему Украины, во время ночного Евромайдана возле памятника Тарасу Шевченко объявили о создании координационного совета «Львовский Евромайдан» и о начале акций гражданского неповиновения, чтобы не только декларативно, а действенно отстоять свое право жить в европейской Украине, начав всеукраинскую акцию протеста. 

На следующий день весь преподавательский состав и администрация университета вышли вместе со студентами на площадь перед памятником Ивану Франко и заявили о своем сопротивление действиям правительства и руководителям государства о приостановлении подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Тогда же был обнародован открытое обращение студентов Львовского национального университета имени Ивана Франко к Президенту Украины с требованием сделать выбор в пользу Украины, предоставив ей возможность стать полноправной участницей Европейского Союза.

На внеочередном заседании президиума Первичной профсоюзной организации работников Университета, которое состоялось 22 ноября 2013, было принято решение - обратиться к Президенту и Верховной Раде Украины с требованием принять решительные и срочные меры, направленных на подписание 28-29 ноября 2013 в Вильнюсе Соглашения о евроинтеграции Украина.

Во время совещания в Львовском областном совете 23 ноября руководство львовских вузов открыто задекларировал свою поддержку студенчеству и выработали соответствующее заявление (подробнее здесь ).     

Во время акции установки флага Евросоюза на самой высокой точке Львова - Высоком замке - с неизменным требованием - подписание Соглашения об ассоциации с ЕС выступили ректор ЛНУ им. Ивана Франко (1990-2007, 2010-2013 гг.) Иван Вакарчук, проректор Звенислава Мамчур, городской председатель Львова Андрей Садовый и другие организаторы мероприятия.

Вместе студенты Университета через социальные сети обратились к студенческой молодежи львовских вузов с просьбой и призывом «объединиться в единую большую силу, которая сможет противостоять спекуляции нашим будущим». В этот же день по их инициативе участники львовского Евромайдана присоединились к акции песенная шествие «От Героя до Героя» (от памятника И. Франко к памятнику Т. Шевченко). Стоит добавить, что спонтанное решение установить флаг ЕС на Львовском железнодорожном вокзале добавил запала студенческой молодежи. 

На общем внеочередном заседании Ученого совета Университета и профкома работников Университета 25 ноября 2013 было принято обращение академического сообщества Львовского национального университета имени Ивана Франко к Президенту Украины с требованием отставки правительства и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС (протокол № 19/11 от 25 ноября 2013 года).

После этого преподаватели и работники Университета приняли участие в часовой общегородской забастовке на Львовском Евромайдане, где председатель профкома ЛНУ им. Ивана Франко Владимир Качмар озвучил обращение Ученого совета, отметив, что Университет и профсоюз в дальнейшем будет защищать выбор студентов Университета и украинского общества в соответствии со своими конституционными прав, своей университетской миссии и гражданской совести.

Обратились к молодежи и представители львовской интеллигенции, в частности поэт, литературовед, переводчик, доцент филологического факультета, Галина Крук; диссидент, поэт Игорь Калинец; проректор Звенислава Мамчур, Герой Украины, профессор Иван Вакарчук.

 26 ноября студенческая молодежь призвала все вузы Львова присоединиться к пешему походу «От вузов к Евромайдану». Студенты вышли на забастовку с требованием к Президенту поддержать европейский курс Украины. Они собрались на площади перед Университетом и написали на асфальте «Студенты за ЕС» и обрисовали мелом свою обувь, указывая, что следует приобщаться к протесту.

В этот день Евромайдан во Львове собрал около тридцатитысячной сообщество. Со сцены звучали выступления деканов нашего Университета Ярослава Герасима, Михаила Заречного, Владимира Биланюк, которые заявили о полной поддержке студенчеству. Вечером также на Львовском Евромайдане состоялась выездная сессия Львовского областного совета.

От имени студенческой общины Львова 27 ноября 2013 студенты ЛНУ им. Ивана Франко обратились 9 языках в 12 европейских консульств, есть во Львове, и передали письма благодарности странам Евросоюза за поддержку евроинтеграционного курса Украины.

Участники акции гражданского неповиновения озвучили свое обращение родном украинском, английском, немецком, французском, польском, словенском, итальянском, латышском, чешском языках. В Генеральным Консульством Республики Польша во Львове студенты зачитали письмо, после чего состоялась встреча с Генеральным Консулом РП во Львове Ярослав Дрозд, который и сам неоднократно был на Евромайдане во Львове.

Одними из основных координаторов молодежи есть студенческие лидеры ЛНУ им. Ивана Франко. Участников Евромайдана своими выступлениями вдохновляют частности Евгений Филипець, Любомир Ходань, Андрей Ткачук, призывая поддерживать бессрочную акцию гражданского неповиновения и готовности отстоять европейский выбор своей страны.

Добавим, что на помощь нашим студентам изготовлено ряд полиграфической продукции: баннеры с европейской и университетской символикой, достопримечательности участникам Евромайдана, в том числе по основным угрозам и юридических советов на случай административного задержания. Кроме того, организовано круглосуточную помощь нашим студентам во Львове и Киеве - «Консультативный телефон» и немедленный выезд адвоката на место происшествия.

Тысячи студентов Львовского национального университета имени Ивана Франко участвуют в Евромайдане в Киеве, где их радушно встречают коллеги из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Национального технического университета «Киевский политехнический институт», Национального университета «Киево-Могилянская академия» и вся общественность. Университетская молодежь продолжает объединяться и организованными группами уезжать в Киев.

Мы гордимся нашими студентами, которые с первого дня акции гражданского неповиновения и в Киеве, и во Львове демонстрируют интеллигентность, толерантность и одновременно корректно, твердо и остро выражают свою позицию как представители Львовского университета - УКРАИНСКОГО ЗА ДУХОМ И ЕВРОПЕЙСКОГО ЗА РАЗВИТИЕМ!

ТОП ЧИТАЮТ КОММЕНТИРУЮТ
No articles
СТАТЬИ
Мебель для юриста под заказ

Мебель для юриста под заказ