Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спасти самый старый дом Европы!

Спасти самый старый дом Европы!
Скансен является одним из крупнейших и сложнейших музейных заведений Европы. Поэтому и ожидать бравых обещаний, что вот-вот все будет идеально, не следует. Хотя, в любом случае, такой объект будет спасен ! Журналисты берут ситуацию под контроль !

 Была очень тяжелая зима. И до сих пор упоминается снежный коллапс в Киеве. Для некоторых объектов Национального музея народной архитектуры и быта Украины то стало последней каплей. Учитывая недостатки при создании скансена - еще в советские времена, некоторые деревянные постройки ставились прямо на землю - без фундамента, за сорок лет так и не произошло полномасштабной реконструкции. Особое беспокойство вызывает символический экспонат - одна из старейших домов Европы из села Самары. Здесь уже чего-то ждать и рассуждать никогда. Потеряем !

 

В последнее время на этот объект начали обращать внимание журналисты. В разных уголках музея идут ремонты, здесь нет. Почему ?

На днях я общался с гендиректором музея Дмитрием Зарубой. Требовать от новой управленческой команды, которой еще нет и двух лет, глобальных изменений, рапорта о решении всех проблем - не логично. Скансен является одним из крупнейших и сложнейших музейных заведений Европы. Поэтому и ожидать бравых обещаний, что вот-вот все будет идеально, не следует. Прекрасно понимая ситуацию, Дмитрий Васильевич никаких громких заявлений не делает. Главное, удержать музей от разрухи, спасти уникальные здания.

 

- Состояние многих музейных объектов вызывает беспокойство. Когда я вступил в должность генерального директора, поставил перед собой цель - максимально отреставрировать дом, изменить инфраструктуру, сделать музей европейского уровня. - Объясняет генеральный директор Национального музея народной архитектуры и быта Украины Дмитрий Заруба. - Большинству объектов более сотни лет. Они нуждаются в тщательном внимании. Хочу отметить - долгое время в музее не происходило основательной профессиональной реставрации. Ветряные и водяные мельницы, дома - все это нужно поддерживать. Музей имеет на это определенные деньги, но из-за проблем в казначействе мы не можем ими воспользоваться. Приглашали меценатов, обращались к землячествам. Результат - последние помогли отремонтировать пять домиков на экспозиции « Украинское село 60 -70 - х годов». Только древнее украинское село ждет своих спонсоров.

Особое внимание к экспозиции«Полесье ». Уникальная архаичная экспозиция в ужасном состоянии. Мы посмотрели, как сделали подобную экспозицию в Белорусском скансене - там с самого начала все построили профессионально: обработали древесину, поставили дом на фундамент. У нас же дом стоит прямо на земле. Неудивительно, что за десятки лет они начали гнить, покрываться грибком, расползлись крыши. К тому же, дом из села Самары я получил от предшественников почти в разбитом состоянии: заваляна печь, проваленая крыша, стены поражены грибком. На мой взгляд этот дом должен стать визитной карточкой музея - не так уж много осталось таких старинных зданий.

Дело в том, что дом с. Самары Волынской области - редкий образец древнего жилья. Это дом без сеней с пыльным отоплением. Стены из сосновых плах. Крыша двускатная на стропилах крытая соломой. На фронтонах ветровые доски с « кузнечиками ». Три волоковых окна с деревянной задвижкой, во входной стене волоковых кагла. Двери на бегуне. Пыльная глинобитная печь на бревенчатом опичку. На Покутний стене дата - 1587. Оборудование: « примист » для сна, 2 скамьи, жерди, светоч. с вполне сложившимися региональными признаками.

Этот объект постоянно используют в спекулятивных целях, как пример бездействия администрации. Хотя, это не так. К сохранению национального наследия следует подходить вдумчиво ! Мы уже имеем печальный опыт Черкасс, где бездумно, без научной экспертизы, проекта, разрешений тупо разобрали старую хатку, положили бетонные плиты и начали что-то лепить. Результат - планетарный скандал, возмущение общества, проверка прокуратуры, доклад Президенту Украины, уголовное дело и приказ Министра культуры об увольнении директора заповедника.

- Дом из села Самары 1587 - наша гордость и наша постоянная забота, - продолжает Дмитрий Заруба. - Мы неоднократно обращались к спонсорам и меценатам. Ответа не было. Сейчас модно делать свои собственные музеи под открытым небом, а не вкладывать в национальные памятники. Единственный, кто действительно откликнулся на наше обращение - Фонд Петра Тронько.

 

На сегодня Национальный музей народной архитектуры и быта Украины и Фонд Героя Украины, основателя музея, академика Петра Тронько совершили первый совместный шаг к спасению украинского дома XVI века.

 

На просьбу о помощи председателя правления Фонда Ларисы Петровны Тронько, из Германии отреагировала международная корпорация REMMERS, имеющая репутацию реставратора № 1 в современной Европе. В Киев, для обследования памятника, срочно прибыли ведущие эксперты REMMERS во главе с господином Кристофом Накка(Christoph NACKE), руководящим менеджером Восточной Европы(Украина, Польша, Венгрия, Чехия, Румыния, Россия).

Специалисты провели детальный обзор древесины, структурное обследование дома для разработки предложений и рекомендаций по реставрации и консервации уникального объекта деревянного зодчества мирового уровня.

 

 

- Мы осознаем свою ответственность и почетную обязанность, - отметил доктор Кристоф Накка. - Но задача непростая, поскольку в отдельных местах влажность древесины достигает 85 %, а грибковые поражения имеют многолетние наслоения.

Сейчас проводят детальное изучение дома из с. Самары, разрабатывается программа мер по спасению экспоната, подтягиваются спонсоры. Ведутся переговоры с общественной организацией «Немцы из Волыни » - они заинтересовались этим объектом. К зиме дом из с. Самары будет временно перекрыт, чтобы предотвратить продолжению разрушения.

- Проблемы с реставрацией накапливались в течение десятков лет, - продолжает Дмитрий Заруба. - В этом году музей за собственные средства отремонтировал десятки музейных объектов. Я могу с гордостью сказать о том, что в этом году с нуля подняли два экспоната: сарая из села Крещатика и села Муратово - они рухнули под снегом зимой 2013 года. Удалось полностью отреставрировать ветряк с с.Кудряве Ахтырского района Сумской области. Это уникальный восьмикрылый ветряк, который очень редко встречался в Украине. Он долгое время находился в аварийном состоянии - пришлось его разобрать почти до фундамента, полностью заменить крылья. В наших планах запустить этот ветряк, молоть зерно и выпекать музейные пироги.

Музей готовится к зиме: в экспозициях латают крыши, делают заборы и ограждения, смазывают дома, укрепляют фундаменты домов. Текущий ремонт древних объектов ведется без государственных средств, без крупных спонсоров на одном патриотизме и музейном энтузиазме.

- Мы открыты для общения. Не скрою - Музейная жемчужина, самый скансен Украины, нуждается в помощи. Всех, кому не безразлично наше прошлое, украинское наследие, национальная идея, приглашаем в круг «Друзей музея ». - Сказал Д. Заруба.

 

- Что конкретно сделает музей прямо в эти дни, чтобы подготовить дом к зиме, которая неизвестно какой еще будет ? - Спросил я.

- Немецкие специалисты закончили исследования, дали рекомендации. Прежде всего, мы укрепим крышу, сделаем ее герметичной - чтобы в помещение не попадала вода. - Заверил Дмитрий Заруба, - Главное, пережить зиму. А уже весной планируем начать серьезную реконструкцию. Сделать фундамент, заменить несколько полностью трухлявых фрагментов. Перестелить солому крыши. Еще раз подчеркну - это не простой процесс, несмотря на возраст и состояние этого символического здания! Прошу журналистов это понимать и не требовать стахановских темпов ! «Опыт » Черкасской области красноречивый ! Дом сохраним и продолжим ему жизнь !

Нужны не такие уж и большие средства. Итак, надеемся на финансовую поддержку неравнодушных людей! Оцените престижности подобной акции !

Хотя, в любом случае, такой объект будет спасен ! Журналисты берут ситуацию под контроль !

Виктор Тригуб, редактор журнала «Музеи Украины »

ТОП ЧИТАЮТ КОММЕНТИРУЮТ
No articles
СТАТЬИ
Мебель для юриста под заказ

Мебель для юриста под заказ