Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

А вы готовы жить без коррупции?

А вы готовы жить без коррупции?
У нас на всем постсоветском пространстве принято во всех бедах винить коррумпированность системы управления. Но так ли это на самом деле плохо, как мы привыкли думать?

Вот эти все «откаты», «распилы», «дерибаны» и прочие неологизмы, произведенные явлением коррупции, конечно, являются неприятными для нашего уха. Опять воруют, думаем мы, мечтая попутно о том, какая счастливая и безоблачная жизнь могла бы быть без этих слов и без их источника.

Разочарую вас: мы не станем лучше, жизнерадостнее и довольнее без коррупции, с господством закона и правопорядка. И сам секрет нашего благосостояния содержится именно в том, с чем нас Запад активно призывает бороться.

Вот вы можете считать, что там, за границей, все намного лучше, потому что не берут взяток, чиновники более честны и ответственны, а услуги государства и муниципалитетов являются более качественными и доступными, чем, например, в Украине или России. Это оправдано лишь в части отсутствия взяточничества.

Мы всем любим ругать наше государство, но так ли оно плохо? Возьмите тот же институт субсидий – где еще, в какой некоррумпированной стране Европы вы найдете такое щедрое возмещение государством предоставляемых им же услуг? Конечно, возразите вы, там соцвыплаты и зарплаты выше. Но ведь и уровень цен тоже, соответственно, выше.

Многие украинские политики и активисты любят тыкать пальцами в Сингапур, мол, вот у кого нужно учиться. В Сингапуре до сих пор существует и используется смертная казнь, права обвиняемого приблизительно такие же, как во времена Сталина, ЛГБТ криминализованы, а слово cant” («не можем») является одним из самых употребляемых.

Вы хотите жить по правилам? Пожалуйста. Хотите, чтобы из пиццы для вас в ресторане убрали грибы – не положено по правилам, ешьте с грибами! Хотите «ранний заезд» в гостиницу, потому что самолет раньше приземлился? Не положено, по правилам после 11. Ни один работник сферы обслуживания или государственных органов не сделает ничего, что прямо не прописано в инструкции, законе или правиле.

И это – настоящий кошмар. Это мы привыкли договариваться, «решать проблемы», ныть или просить. В Сингапуре, на который многие готовы молиться, такое не пройдет. Не указано в правилах – давай, до свидания!

То же самое с механическим и буквоедческим выполнением законов в благословенных (как нам кажется) Германии, Швеции, Дании и даже Испании. Конечно, там крайне редки случаи коррупции, но и госуслуги получить не так легко, как у нас. Очереди в различные сервисы есть, но двигаются они быстро, так что оформить заказ или подать документы можно очень быстро.

Другое дело – это собрать необходимые документы и получить решение. В большинстве своем все административные процедуры в странах, где коррупция минимальна, не регламентированы по времени, зато очень даже регламентированы по количеству необходимых документов, дополнений, объяснений и нюансов. Это значит, что примут вас достаточно быстро, а вот решение вопроса может затянуться на год и больше.

Например, в Украине в связи с приближением безвиза есть проблемы с оформлением паспортов. Но даже по обычной процедуре их оформляют в течении месяца, не больше. В Австрии или Швеции, например, загранпаспорт может оформляться до 3 месяцев и нет возможностей ускорить этот процесс. 

Или, например, вы подали документы на какую-нибудь госуслугу, открытие бизнеса или инвестирование. В Украине вы все-таки можете как-то договориться, исправить, вам подскажут и даже после подачи документов вы можете повлиять на результат рассмотрения. В развитых странах если хотя бы в одном документе из пакета будет ошибка, вам откажут и вернут все на переделку. И никакие мольбы или увещевания не помогут. Если в законе или правиле указано – будь добр, сделай именно так.

Все очереди – по талончикам и/или записи, никаких «ой, я с ребенком», «бабушке плохо» или чего-то в этом стиле. Фактор чувственности и эмпатии здесь не работает. Если сказано – взять талон и ждать, то никто вас не пропустит, даже если у вас очень срочно и очень надо. И, конечно, медицинские учреждения тут не выдают справок «обо всем и ни о чем», как у нас. Пришел к врачу – будь готов к обследованию, к лекарствам, к процедурам, а не отлеживанию дома на диване, как часто бывает у нас.

И так можно продолжать бесконечно. Признаемся честно: мы же привыкли жить, не уважая закон, но требуя этого от других. Мы просим, умоляем, угрожаем, юлим, договариваемся, шушукаемся, приходим «по знакомству» и тем самым нарушаем любые правила и порядки.

Конечно, наше государство во многих случаях само этому способствует, но мы ведь только рады! Представьте, если бы все правила и законы уважали бы не только политики и активисты, но и вы сами. Мы же не любим стоять в очередях, считая, что это все осталось от совка, а совсем даже не потому, что мы – не одни такие. Но если уважать закон и не мириться с коррупцией, то стоять в очередях придется всем, не взирая на обстоятельства.

Мы абсолютно не готовы к тому, чтобы жить без коррупции. Даже в малейших контактах с социальными институтами мы готовы к нарушению правил ради своей выгоды вместо дословного соблюдения этих правил. При этом мы же сами требуем отдать под суд тех, кто то же самое совершает, как нам говорят, с государственными средствами.

Отличная двойная мораль: мы все милые и добрые котики, нам можно частенько, но понемножку нарушать закон, подмигивать и одаривать подарками госслужащих и бюджетников. А вот когда то же самое делают во власти – это, конечно, смертный грех, который должен быть прилюдно наказан.

Я ничуть не защищаю взяточников и нечестных делков, попавших во власть. Просто мы должны понять, что бытовая коррупция и толерантность к ней в разы опаснее, чем коррупция в высших эшелонах, где она всегда есть и будет. Пока мы сами, каждый в своей жизни, не научимся подчиняться всем правилам и не искать в них лазейки, до тех пор мы и будем жить с коррупцией.

Кроме того, если уж говорить начистоту, а готовы ли мы все быть честными? Готовы ли мы к тому, что государство будет проверять нас точно так же, как мы стараемся проверить его? Причем, проверять каждого и достаточно скрупулезно. Вы готовы?

Мы с вами, при всем нашем неприятии системы и постоянных трениях с ней, живем достаточно либерально и самим своим способом жизни ставим коррупцию выше закона. Так скажите, стоит ли с этим бороться, если такая борьба подразумевает прежде всего изменения самих себя?

ТОП ЧИТАЮТ КОММЕНТИРУЮТ
No articles
СТАТЬИ

Особенности подшивания от алкоголизма