Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УДАРный Кличко заходит во власть…

УДАРный Кличко заходит во власть…
Неимоверно повезло Виталию Кличку: его, созданная на быструю руку партия, и он как её лидер, как бренд, - уже гарантировали себе неплохую фракцию в Парламенте.

Более того, "УДАР" имеет такой высокий рейтинг, о котором могут только мечтать партии, которым по 20 лет; а таких "пустышек" в Украине, - десятки.

Удачное стечение обстоятельств

Нет, причиной этого везения является отнюдь не гениальность, высокий профессионализм, талантливость Виталия Кличко. Просто так сложились обстоятельства на отечественном электоральном поле. Оранжевые партии, политики, растеряли популярность и медленно, с судорогами,  уходят с политики. Да, так называемая "объединенная оппозиция" имеет, в общем - то, не плохой рейтинг.  Но партии, вошедшие в это квази-объединение, эту бутафорскую, карикатурную, не жизнеспособную и смешную предвыборную технологию, - старые, и уже давно дискредитировавшие себя одним только фактом своего пребывания во власти. Политического будущего, - бывшие и нынешние тимошенковцы-ющенковцы, – не имеют, это абсолютно очевидно.

Жесткость Партии Регионов рассердила и напугала слои общества, голосовавшие ранее за Тимошенко, за БЮТ, это избиратели, которые покупаются на самую примитивную пропаганду, на обещание обещать. Эти избиратели, сейчас - после "посадки" ЮВТ - переориентировались, именно, на Кличка. С его "ударом по авторитарной, антинародной власти Януковича. Но его рейтинг настолько быстро пошел в гору не только, потому что в обществе появился запрос на "третью силу" от людей, уставших и от Януковича, и от Тимошенко, - высокий рейтинг Кличка объясняется так  же вошедшей после проигрыша леди Ю на президентских выборах, моды на сильную руку, способной бороться с обнаглевшим бюрократическим аппаратом, выбивающим с народа взятки да политика, который воевал – в народном понимании – за народ, а не за жирных олигархов и коррумпированных политиков, депутатов.

Пиар, не более…

Кличко использует популярные лозунги ПР: о сильной власти, которая возьмет на себя всю ответственность за состояние дел в стране, таким образом, что народу не надо будет вообще работать и за что-то переживать.  Но у Кличко нет опыта работы на госслужбе - он ничем не управлял, у него нет проверенной, ответственной команды. И вообще, возможно ли представить его в кресле министра, или даже президента? Это представляется мне с трудом: опасно, когда, человек без опыта, без соответствующих знаний, умений, понимания ситуации изнутри, занимает столь ответственную должность, которая предполагает ответственность за судьбы десятков миллионов людей и всей страны.

Украинский Демократический Альянс за Реформы – явная технология, игра слов: политические термины сложили так, чтобы вышло слово "удар", которое очень удачно ассоциируется с чемпионом мира по боксу. Но что стоит за этим хорошо продуманным да умело придуманным названием? Может, сильная, профессиональная команда единомышленников? Отнюдь. Тем людям, которые войдут в Раду, только лишь попав в политику, потому что они во время подсуетились, вступив вместе со своими деньгами, в рейтинговую партию, - конечно, очень повезло. Но работать депутатами или министрами – они не готовы. Да и чем они лучше тех, которые, сейчас, сидят в кабинетах на Грушевского? Действующие министры, хотя бы имеют опыт работы, соответствующие знания – а "ударовцы"? Или Вы всерьез полагаете, что "новые" не будут воровать и лгать? Будут, еще больше чем старые! Еще и действующую - да, коррумпированную - но работающую  систему -  развалят. Своими интрижками, не профессиональностью и алчностью.

Спорт, политика, шоу и рейтинг

Да, в Кличко очень талантливые политтехнологи: параллельно вести избирательную кампанию, баллотируясь в парламент – и боксировать на ринге, прославляя своими победами Украину, - прекрасное, я бы даже сказал, хирургическое решение, находка. Ведь, ясно, что вся эта "пачка" побед на ринге удачно конвертируется в политические победы, это плюс несколько процентов к рейтингу партии и личного рейтинга её лидера. Да еще и зарабатывание миллионов долларов. И уже совсем не важно, что в современном боксе "победы" и "поражения" продаются и покупаются. К чему, - странно выглядит тот факт, что оба братья систематически защищают свои титулы, постоянно побеждая.

Бокс – это шоу со спортивным душком. Это уже не спорт: Дон Кинг прекрасно  знает,  как делать яркое шоу, подстраивая нужный результат поединка, а Кличко с ним работает уже, достаточно, давно. Странно выглядит и то, что Виталий в очередной раз "победил" прямо во время избирательной кампании, которая уже разворачивается в Украине – политики входят в кураж, ситуация накаляется. Здесь явно просматривается предвыборный пиар, но этот самый пиар – профессионален, а значит – удачен и результативен. Что сказать – политтехнологи работают на славу, честно отрабатывая свои деньги, советую Виталию даже увеличить им жалование. Вообще, бои братьев Кличко, по правде сказать, - нудные и заранее запрограммированы на победу Виталия и Владимира. У них прекрасный тренер, один из лучших в мире, если не лучший, он раньше работал с Ленноксом Льюисом, который, кстати, как мы прекрасно помним, победил Виталий – и украинец так и не взял реванша: Льюис ушел на пенсию.

Как Кличко решил идти в политику

Кличко заработал миллионы долларов, благодаря своим победам на ринге, еще в 90-х – начале нулевых годов. Ясно, что эти деньги правильно было инвестировать в какой-то бизнес, что Виталий и сделал вместе с братом и отцом. В то время, в Киеве самым актуальным и прибыльным бизнесом, была, конечно же, недвижимость. Можно было быстро заработать огромные деньги – ведь цены на квадратные метры и землю  росли в геометрической прогрессии. Но повсюду, во всех кабинетах, наглые бюрократы требовали взяток, не обращая внимания на то, что перед ними стоит Герой Украины, чемпион мира в самой престижной версии – WBO – с бокса. Это оскорбляло и унижало гордого Виталия. Таким своим отношением к самому Кличко, бюрократы "наносили удары" по его чувству собственного достоинства, унижая всемирно известного боксера. Виталий отказывался платить много – то есть на самый "верх" деньги не заносил. Но, скромно и тихо "работал" с районными "чинушами", ведя средний бизнес…

Но, в тоже время, он пошел в политику, - чтобы никому не платить ни копейки за свое конституционное право вести бизнес – а самому брать миллионные взятки с бизнесменов. Более того, суперуспешную боксерскую карьеру всё равно придется заканчивать и уходить на пенсию, думал Виталий, - чем же  заниматься после этого? Бизнесом, конечно же. А какой самый выгодный, самый рентабельный бизнес в Украине? Политика, то есть, кража бюджета, земли, недвижимости и прочих государственных ресурсов.

Итак, в 2004 году, Виталий, поднялся на сцену Майдана, пропиарив Ющенка -  по просьбе своих западных друзей. Потом баллотировался в меры Киева – в качестве евроинтегратора, "политика с Майдана" и патриота Украины. Но Черновецкий перешел ему дорогу, и теперь красть дерибанить лакомые земельные участки – а Лёня-Космос, вместе с Ющенком, и "региональными" олигархами. Это была горькая неудача. Но настоящие чемпионы не сдаются, и не прогибаются перед ударами судьбы. И вот, прошло 6 лет, - и Кличко, наконец, дождался своего часа.

Звезда Виталия взошла на политическом небосклоне: он, со своей партией проходит в Парламент, рейтинг растет как на дрожжах, и в 2015 году есть все возможности побороться за президентское кресло. Да, то, что он победит – маловероятно и даже невозможно, но одним из фаворитов будет точно. Главное – "зайти" в политику, а там будет видно. И потом: еще ведь есть выборы киевского градоначальника, выиграть которые в  Кличко есть все шансы – его рейтинг выше рейтинга Попова. Но это уже вопрос закулисных торгов с президентом Украины…

США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
ТОП ЧИТАЮТЬ КОМЕНТУЮТЬ
No articles
СТАТТІ
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight

Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight