Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Реформы в коробках

Реформы в коробках
Сейчас общество и власть готовятся к новой схватке. И она станет решающей.

Все мы знаем, что понятие «профсоюз» в постсоветских странах сведено к роли «свадебного генерала». Во времена сильных правительств профсоюзы поддерживают власть, во времена слабых и реформаторских – противятся ей. Ветряные мельницы эпохи.

В последнее время именно в столице Украины движение профсоюзов заметно активизировалось. Недавно профсоюз транспортников заставил постоять киевлян в гигантских очередях и заторах, когда на работу не вышли трамвайщики из-за невыплат зарплат. А ведомственные профсоюзы грозят массовыми акциями протеста.

В Украине, как и в соседней России, складывается сложная экономическая ситуация. Но забавно, что, несмотря на состояние войны между нашими странами и антагонизм элит, методы решения экономических проблем остаются прежними, что в Киеве, что в Москве.

Скачет гривна? Виноваты спекулянты, экономический спад или мировая конъюнктура, по мнению Нацбанка. По мнению экспертов, виновата спекулятивная политика этого самого Нацбанка, рефинансирование банков, близких к власти, отсутствие контроля и координации финансовой системы регулятором.

Валюта в стране есть. Ее невозможно достать в банках, что подогревает спрос и истерию, но легко купить у менял и в обменниках, куда эту же валюту банки же сами и сливают. Вы не сможете купить в банке в центре Киева ни одного доллара или евро, зато в маленьком киосочке рядом с банком вам скажут: «У нас есть все, сколько Вам нужно?». Этой спекулятивной политики Нацбанк не замечает, сам же ее создавая.

Реформы в Украине не проводятся. На это указывают уже не только рядовые украинцы, но и европейцы и американцы. Дональд Туск, президент Европейского совета, отказался приглашать президента Порошенко в Брюссель на саммит глав государств ЕС, а Барак Обама заявил, что политика США останется в отношении Украины прежней. Американские же и европейские политики рангом ниже в открытую говорят о том, что они разочарованы украинским правительством.

Все больше мои знакомых хочет отсюда уехать. За исключением моего брата, избитого весной и ныне защищающего Украину в зоне АТО, большинство опрошенных мной друзей сказали, что, будь у них возможность, они бы не раздумывая уехали. И это – будущее Украины.

Конечно, я понимаю власть. Все мы, со скрипом и вздохами, принимаем то, что реформы необходимы. Нужно затягивать пояса, отказываться от большинства льгот, изобретенных совком, не считавшим денег, и смотреть на вещи трезво.

Но прежде всего это должна сделать сама власть. Это аксиома, которую я не устану повторять, как и не устают еще сотни тысяч людей. Власть, однако же, их не слышит.

Правильно сокращать расходы в отрасли. Но еще лучше было бы из 5 государственных органов в этой же отрасли не оставить ни одного. Украинское правительство же, наоборот, дополнительно их создает. Вместо сокращения расходов на себя – двойное увеличение.

Лишить большинство студентов стипендий? Ок, я за. Но тогда Государственная служба занятости (которая занимается непонятно чем) должна обеспечить всех тех, кто останется без стипендий, работой, чтобы ребята не голодали. Если она не способна – зачем она нужна?

Или, например, многочисленные государственные агентства, службы и прочее? Зачем они нужны? Госслужба по предпринимательству, например? Госагенство автомобильных дорог, на которые никогда нет денег? Госслужба по вопросам госслужбы? Тот же Пенсионный фонд? Эти и многие другие органы лишь проедают деньги налогоплательщиков.

А Нацбанк, который не хочет формировать курс валют и поддерживать стабильность национальной валюты? Для чего он вообще тогда нужен? Можно просто станок в кабинете президента или премьера поставить – и Нацбанк ликвидировать.

Но на все эти органы тратятся такие деньги, что Украина смогла бы за неделю создать боеспособную армию, которая бы взяла Москву и выгнала Путина за Урал. Это если не воровать и честно экономить.

На власть уходят средства, за которые все студенты Украины могли бы учиться бесплатно во всех вузах страны, если бы власть не была такой жадной и раздутой.

Вопрос же не в министрах и их замах, которые могут быть гениями, а в том, что в их вертикальных структурах работают еще сотни людей с советским и коррупционным мышлением, которые привыкли делать все по лекалам и не умеют по другому. Так вот не министров-иностранцев надо назначать, а убирать десятки лишних, созданных часто под конкретного человека, органов и организаций. Тогда порядок еще может быть.

Увы, этого не происходит. Вместо затягивания поясов себе, власть традиционно затягивает пояса всем, кроме себя. И хочет, чтобы ее понимали и даже подчинялись. Странное, однако, желание насильника, чтобы жертва добровольно еще радовалась насилию над ней.

При всем этом негативе нужно трезво оценивать ситуацию и понимать, что, например, страховая медицина – это необходимость, что бесплатное образование на нынешнем этапе – фикция. Слушайте, давайте не обманывать друг друга? Мы уже не один год платим в поликлиниках, больницах и школах. Платим за все. Так к чему эти все страшилки о диком капитализме? В какой стране вы живете, критики?

Кстати, насчет страны. Обратите внимание – у нас большинство СМИ недалеко ушли от стенгазет. Это, конечно, отражение общества, ведь если общество не хочет слышать и читать ничего, кроме АТО, Путина, экономик России и Украины и выхлопов партийных офисов. Фактически даже маститые когда-то медиа стали ретрансляторами партийных штабов, фракций и отдельных политиков.

То, что происходит за пределами страны и континента, не волнует ни население, ни СМИ. Все живут в коробке и отлично себя чувствуют. Поэтому и качество медиа-контента и власти у нас такое же: чем потчуют, то и получаем.

Например, на прошлой неделе Барак Обама рассказал о своем любимом фильме, а его жена Мишель о книге, добавив, что книга лучше фильма. Я ни на что не намекаю, но я, по-моему, никогда не слышал и не читал в интервью наших политиков и бизнесменов, хотя бы даже уровня города, не то, что страны, о таких «приземленных вещах».

Тем не менее, это показывает, насколько политики и бизнес живут в другом мире и насколько далеки от них общество и конкретный человек. В том же США Обама, хоть и напоказ, но часто ходит в забегаловки, магазины для среднего класса и не прочь прогуляться без многочисленной охраны по Вашингтону и Нью-Йорку и сделать селфи со всеми желающими.

Вы много политиков знаете, которые живут не только словами «бюджет», «власть», «реформа», «деньги», «АТО», но и чем-то другим? Вот я, например, затрудняюсь ответить. А отсюда – уровень нашей власти, которая ничем другим и не умеет, не хочет заниматься, кроме перечисленного.

Вот поэтому и реформы не идут, поэтому и общество пребывает в раздраженном и нервном состоянии – мы слишком зациклились на чем-то одном и не видим мир вокруг. Мы забыли, что можно радоваться жизни. Ну, естественно, наши доблестные СМИ нас в этом поддерживают, создавая атмосферу истерии, паники и страха перед будущим.

То есть, мы все живем в коробках. И нам там комфортно. Проблема лишь в том, что иногда коробки сталкиваются, возникают митинги, протесты и какие-то трения, но потом коробки возвращаются на места и продолжают жить своими внутрикоробочными делами дальше.

Вы, власть, говорите о реформах. А вы давно были в соседней коробке, где едва сводят концы с концами? Объясните сначала тем, в соседней ободранной коробке, как им выжить, покажите этим инфантильным взрослым, как им жить дальше – тогда они вас поймут и услышат. Не объясните – вас перебьют. Выбор прост.

 

Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
ТОП ЧИТАЮТЬ КОМЕНТУЮТЬ
No articles
СТАТТІ
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico

Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico