Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

О «реформах» и «реформаторах»

О «реформах» и «реформаторах»
Фото: hromadske.tv
О «реформах» и «реформаторах». После моего вчерашнего поста «о тех, кто раздувает панику» мне стали задавать вопросы: «А что, власть не виновата в курсе доллара? Только паникеры виноваты?». Ребята, конечно власть виновата. Но тот пост был конкретно о паникерах, а этот – будет о власти.

Итак. Давайте разберемся в происходящем.

У нас с курсом доллара проблемы. Судя по тому, что разница в курсе доллара и курсе евро перекошена (она меньше, чем должны быть), а колебания достигают 30% в сутки – все понимают, что это спекулятивные игры.

Спекуляция есть глобальная – когда гривны с рефинансирования банков переводят в баксы и отправляют за границу по несуществующим импортным операциям. И есть локальная – когда у народа начинается истерика и он берет остатки сбережений и меняет их на 1000 долларов, чтобы потом каждый месяц менять по 100 баксов обратно в гривны.

ЧИТАЙТЕ: "Зелені чоловічки" по-польськи

Что может нам помочь?

1. НБУ. Нацбанк может с помощью контролирующих органов отследить всех покупателей на межбанке, проверить реальность импорта и покарать пару мелких банков-спекулянтов отключив их от межбанка и тем самым обанкротив их. Плюс НБУ может собрать всех крупных покупателей валюты – импортеров лекарств и энергоносителей и установить им гарантированных специальный курс покупки на год (или на 6 месяцев), чтобы они не закладывали в стоимость товара будущее удорожание валюты. Это все сможет снизить инфляцию. НО!

Этого никто не делает. Почему? Потому что все в доле. Все зарабатывают на рефинансе и курсовой разнице. Зарабатывают партийные спонсоры – чтобы потом дать денег на местные выборы. Зарабатывает Кабмин – чтобы закрыть дыры в бюджете не путем улучшения бизнесклимата и увеличения поступления налогов от бизнеса – а просто за счет увеличения курса. Зарабатывают экспортреры – у них вообще все отлично, они продают тот же товар, но на вырученные за границей деньги могут дать аж 3 зарплаты вместо одной. Хотя в реальности дают одну – а остаток валюты оставляют на иностранных счетах.

2. МВФ. Если дадут деньги. Но они не дают, пока не будет реформ. А реформ все нет. При этом Кабмин кричит – срочно дайте денег и делает вид, что не слышит требований МВФ. Вместо этого Яценюк ругает Гонтареву. Заслуженно ругает! Согласен! Но вот только забывает сказать о своей доле ответственности за падение курса доллара.

3. Кабмин. Если внесет на голосование в Раду необходимые для реформ законопроекты и начнет реальную войну с коррупцией в министерствах и направит деньги с коррупционных схем в бюджет, вместо того, чтобы закрывать дыры в бюджете спекулятивным курсом и напечатанной в больших объемах гривней.

ЧИТАЙТЕ: "Славянские демографические ресурсы" для Путина

Но Кабмин не торопиться с реформами. Хотя давайте называть вещи своими именами – не торопиться с реформами Арсений Яценюк. Почему? Потому что реформы – это всегда больно для народа в первые месяцы их внедрения. И поэтому пик негатива к реформаторам придется как раз на местные выборы. А значит партия Яценюка «Народный фронт» может пролететь на выборах как фанера над Парижем. Поэтому он ждал до последнего, пока его носом не ткнут в необходимости внесения законопроектов в зал. И он очень хотел, чтобы носом его ткнул именно Президент, и тогда бы Яценюк внес реформы в сессионный зал по требованию Порошенко и спихнул бы на него всю ответственность за реформы. Но в Администрации Президента тоже думают о местных выборах, поэтому Яценюка тыкать не стали. Потому что по справедливости – это не их парафия. Если кто забыл – у нас Парламентско-Президентская республика, поэтому указывать Яценюку может только ВРУ. Но его ткнули! Или МВФ, или Госдеп, или он твиттера свое начитался – но он пообещал, что законопроекты в начале марта предложат на голосование. Но это не все реформы!!!!!! Это только та небольшая часть, которая касается исключительно требований МВФ для выделения очередного транша!

А теперь что касается коррупции.

Помните, как у нас назначили на должности министров иностранцев и людей из большого бизнеса с гарвордским образованием? Помните сколько было много криков: «Зачем? У нас что, своих не хватает»? А теперь посмотрите, кто из Кабмина в последнее время является фигурантом коррупционных скандалов в СМИ:

Первое место – министр топлива и энергетики. Столько бреда про Африканский уголь и российскую электроэнергию не было никогда. И везде отговорки и оправдания.

Второе место - Таможня и налоговая. Эпичная переписка Палицы с Хомутынником, постоянные жалобы в местных СМИ от бизнеса и волонтеров на таможню, постоянные упреки – сейчас стало хуже, чем при Януковиче, потому что брать стали больше.

Третье место – ГАИ. Они родимые! Никуда не делись. Как были – так и работают.

Четвертое место – Минюст. Судьи, конфискат, регистрация прав собственности и т.д.. И на фоне этого – ни одной победоносной реляции о том, как Минюст засудил в международных судах российских агрессоров и отсудил у них миллиарды баксов. Хотя бы на примере имущества «Черноморнефтегаза».

Пятое место – Минагропрод. Многострадальный «Укрспирт» и «Укрлесхоз».

Теперь вы понимаете, почему так затягивают с «Антикоррупционным бюро»? Теперь понимаете почему законопроекты с реформами, которые были готовы еще до внеочередных парламентских выборов так и не вынесли в зал?

ЧИТАЙТЕ: На власть надо воздействовать. Требовательно. Аргументированно

А почему все так происходит? Да все просто – первая задача любой власти – удержать власть! А для этого нужны деньги на выборы. А зачем их долго зарабатывать – когда можно просто придумать схему. Или забрать старую схему времен Януковича. Злая Яресько дала по рукам любителям бюджетных распилов и поэтому все переключились на максимальный отжим тех тем и схем, которые еще не прикрыли. Вот так и живем – от выборов к выборам.

И самое ужасное, что на фоне этого всеобщего трэша на выборах повылазят регионалы с рефреном «При Януковиче было лучше – выберите нас, а мы знаем как нужно сделать» или те, кто пролетел мимо нынешнего парламента, но с другим рефреном «Видите, вы нам не поверили, а без нас они не справились. Так что голосуйте за нас – мы точно знаем как нужно». И много протестников в сердцах таки проголосует… И будет еще хуже…

А теперь вопрос – что делать?

Я об этом говорил уже не однократно. Это не панацея, но это маленький вклад в перемены. Каждый на своем уровне должен делать маленькую победу, но каждый день:

- помогайте армии;
- не поддавайтесь на панику и провокации;
- не давайте взятки и не ленитесь обращаться в прокуратуру с жалобой на каждого, кто это взятку просит – будь то учитель, врач, ГАИшник, таможенник или мэр города,
- старайтесь разобраться в коммунальных платежах и в том, за что вы платите. Не платите за то, чего вам не оказывали коммунальные службы. Обращайтесь в суд или прокуратуру. Требуйте пересчета;
- честно платите налоги;
- и самое главное – не голосуйте за партии, которые состоят из людей, уже побывавших во власти. Причем неоднократно! Толку с них уже не будет.

P.S. это только мое мнение, которое сформировалась после общения с депутатами, министрами, журналистами и дипломатами за последнее время. Оно не является истиной в последней инстанции и кого-то может даже раздражать. Но вместо того, чтобы кричать «все пропало», лучше хотя бы попытаться разобраться в происходящем и что-то начать делать самому.

росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл
росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл
Коаліція лиходіїв. Напад Ірану на Ізраїль – лише одна кампанія в набагато більшому конфлікті – Еліот Коен
Коаліція лиходіїв. Напад Ірану на Ізраїль – лише одна кампанія в набагато більшому конфлікті – Еліот Коен
Подвійні стандарти Сполучених Штатів у захисті союзників. Як створюються передумови для розповсюдження ядерної зброї – Філліпс О'Брайен
Подвійні стандарти Сполучених Штатів у захисті союзників. Як створюються передумови для розповсюдження ядерної зброї – Філліпс О'Брайен
Союзники можуть збивати дрони та ракети націлені на Ізраїль на території інших країн. Тоді чому це не можна робити для України?
Союзники можуть збивати дрони та ракети націлені на Ізраїль на території інших країн. Тоді чому це не можна робити для України?
Захід дуже сильно облажався. Україні бракує пілотів для F-16 та ППО для захисту електростанцій – Том Купер
Захід дуже сильно облажався. Україні бракує пілотів для F-16 та ППО для захисту електростанцій – Том Купер
Республіканська партія – партія путіна. Поглинання її росіянами – чи не найуспішніша операція впливу в історії – The Bulwark
Республіканська партія – партія путіна. Поглинання її росіянами – чи не найуспішніша операція впливу в історії – The Bulwark
"Зараз не звичайний час". Світ у стані війни, і немає лідера – The Hill
"Сподіваюся, Україна програє". Що євродепутати сказали російському пропагандистському каналу – Politico
ТОП ЧИТАЮТЬ КОМЕНТУЮТЬ
No articles
СТАТТІ
росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл

росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл