Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Голос из зоны

Голос из зоны
Недавно я, киевлянин, случайно познакомился с человеком «оттуда». Он и сегодня живет в Луганске и мы с им ежедневно списываемся или созваниваемся. Он – молодой человек, ему нет 30.

Это – его история, это – его видение и видение еще десятков тысяч наших, украинских граждан, находящихся там, в «котле», в зоне проведения антитеррористической операции, на Донбассе. 

Да, мне было неприятно читать то, что он написал. Да, это может быть неприятно многим другим. Но мы все должны учиться слышать и понимать друг друга.

Для тех, кто будет комментировать и/или цитировать: пожалуйста, не вырывайте слова из контекста.

Стиль повествования, кроме явных матерных выражений, сохранен. Будемте понимающими и помнить, что это – наши граждане.

«Расскажу-ка я тебе, как проходит жизнь в непризнанной республике на востоке Украины, а именно в ЛНР («Луганской народной республике»).

Кому я через тебя это хочу донести? В основном для поцреотов России или Украины, которые, не зная истинного положения вещей, обс...ют ту или иную точку зрения.

Для всех обозначу, что в таком положении в стране сложно оставаться по одну из сторон баррикад, но всё же я аполитичен. Проживая в Украине всю жизнь, я не испытывал особого напряжения. Всегда считал, что мы братские народы, хотя на деле все мудаки. Учиться планировал в Украине, но в другом городе, не в ЛГ.

Всё вроде бы было нормально, если бы не Майдан. Кто-то считает это сборищем дебилов, кто-то думает, что это обьединило Украинский народ. Всё бред.

Майдан с самого начала был местом, где собирались люди, чтобы выразить свой протест системе, которая нас порабощает. Но потом он скатился к обычной тусне, туда начал приходить всякий сброд, который стоял там за деньги или льготы. На Майдане всего 10% стояли из собственных убеждений, остальные играли роль массовки.

Дальше идут убийства, бардак и прочая хренотень, которую мы опустим, ведь все и так всё знают из “правдивых путинских новостей”. Януковича нет, а дальше чё? Кто будет новым правителем? Борьба за власть, агитации, пропаганда, всё меркнет по сравнению с референдумами в Луганской и Донецкой народных республиках. Суть такова - ты идёшь на выборы в своём городе и голосуешь, следует ли отделяться Луганску от Украины, становиться отдельной республикой или же остаться в составе Украины и дальше ничего не делать.

11 мая выборы, 12-13 оглашают результаты. Результаты правдивы и не подделаны - 97% луганчан проголосовали за отсоединение от Украины, та же байда и в Донецке. Время борьбы рисунков на стенах различных флагов окончено. Мы думали, что это – наш ответ победившему Майдану. Они свергли Януковича там, мы свергли их здесь.

Потом нас начали бомбить. Скорее всего, это были украинские войска.

Первый авиаудар, нанесённый по городу, попал в облсовет. Погибло пару человек и несколько ранено. Новоиспечённая республика охренела: мол как так, нас бомбят а мы стоим ничего не делаем. Начались захваты милицейских участков, отделений СБУ и «Беркута» с целью нахождения оружия, для войны с “ужасной фашистской” киевской хунтой.

Захват прошёл успешно, так же было захвачено большое количество складов с бронетехникой, а это куча различных военных машин с уже готовым боезапасом. Республика готова к обороне, Украина готова обьявить войну, чем и занялась. Сначала бои шли в окрестностях Новороссии и никак не касались городов.

Мы реально не чувствовали разницы после выборов и спокойно дальше себе жили мирной жизнью, думая что удар по облсовету был единственным и больше не повторится. Глупо.

В течении месяца город покрылся снарядами, летящими в дома и различного рода развлекательные и общественные центры. Город в крови и это не аллегория, это реальное положение вещей.

До центра города всё добралось в середине июля, когда снаряд попал в мою многоэтажку. Родители приняли решение забрать бабушек, дедушек и валить куда есть возможность. Меня не спрашивали, но собственно не помирать же, тем более, что в течении последних двух дней, во всём городе перебои со светом, газом, водой и т.п.

Мы уезжаем в пгт неподалёку от Луганска, где находится наша дача, там не бомбят, свой дом, своё хозяйство, в общем, жить можно. Находясь в Счастье, связывались с теми, кто остались в городе и узнавали, что пропала и мобильная сеть. Связаться с городом почти невозможно, еды в городе почти нет, цены взлетели до цен в Москве.

Мать узнала, что в ЛНР можно приехать на маршрутке, которая ходит один раз туда и через час обратно. Она решила не упускать возможность и сьездить в город - забрать тёплые вещи, ожидая остаться на даче до зимы.

Первая поездка прошла удачно, вторая, через неделю, не очень: маршрутку обстреляли со стороны ополченцев, истёк кровью водитель маршрутки, все остальные целы.

К началу сентября ополченцы начали наступление на Счастье, где находимся мы. Город под “укропами”. Хохлы отчаянно отбиваются и на крайний случай минируют ТЭС, которая даёт электричество почти всей области. Всё это при условии, что если ополченцы пойдут дальше, они взорвут её.

Ополченцы решили не отступать, и хохлы взорвали один из блоков станции. Последствия не обрадовали обе стороны. Почти на целый день выключили свет в области.

Несмотря на временное затишье, украинская армия выводит бронетехнику из города и отступает к Весёлой горе. Ополченцы не торопятся захватывать город. Некоторая часть украинских военных всё же остаётся в городе, к слову не такие уж они и военные, ибо это батальон «Айдар», одного из олигархов, которому принадлежит сама ТЭС.

Побомбив город Счастье, в Минске заключают договор о перемирии. Ровно в 16:30 стрельбу прекратили обе стороны.

Неделю спустя мы решили вернутся в Луганск, это, к слову, уже конец сентября. Всё таки война-войной, а учёба по расписанию. Приехав в город, первым делом надо пойти и увидеть всё своими глазами.

Так как живу в центре, решил пройтись по главной улице города. Дороги не разбиты, а вот кафешки, ларьки и т.п. разнесены в щепки. Сразу видно, где падали снаряды. Многие дома без стёкол, не считая тех, в которых дырки на пару метров в диаметре. Людей в городе мало, но видно, что город оживает, медленно но всё же. Люди едут обратно, кто на «родину», кто учиться, кто забрать вещи и свалить подальше.

Цены естественно поднялись, ну, а как без этого? Пачка сигарет, стоившая 15 грн, стала стоить 19. Проблемы возникли с деньгами.

Республики есть, а работы-то нет. Единственная работа, которая была, только для мужчин. Идите, мол, в ополчение, защищайте Донбасс от фашистов, а вам за это заплатят.

Время летит, город восстанавливается. Начинают работать кафешки, рестораны и прочие заведения. Здания латают и восстанавливают, все аптеки, магазины и т.д начинают работать в полную силу, только уже с разрешением ЛНР.

А сейчас что? Власти обеих сторон вводят визовую, пропускную систему. Нас заставляют получать визы в свою же страну.

Суть в том, за 10 дней до выезда или вьезда в ЛНР, ты должен подать полный пакет документов, которые все 10 дней будут рассматривать и решат давать или не давать тебе пропуск. Будут определённые льготы, кому прям срочно надо вьехать или выехать, тех военные пропустят за красивые глаза.

Но время неумолимо идёт вперед. Мы надеемся на лучшее, выживаем, каждый день желаем мирного неба над головой.

России и Украине я хотел бы прежде всего пожелать быть толерантными ко всем и к любым точкам зрения, не видеть тех ужасов, которые видели мы, и не трясти оружием, если нельзя его применить. Это тупо.

Пусть всё и у всех будет хорошо. Когда-нибудь. Хотелось бы поскорее».

 

Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
ТОП ЧИТАЮТЬ КОМЕНТУЮТЬ
No articles
СТАТТІ
росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл

росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл